Gemeindeverwaltung

Bürgermeisterin



Kathrin Schönberger
07633/9105-0
E-Mail: schoenberger.k@hartheim.de



Bürgermeister Sekretärin



Eva Maria López Domínguez

Tel: 07633/9105-10
E-Mail: gemeinde@hartheim.de
Bürgermeistersekretärin, Terminabsprachen, Feste und Märkte, Homepage, Jahresrückblick



Bauamt

Hochbau/Tiefbau, Bauamtsleiter

Uwe Linsenmeier
Tel: 07633/9105-14
E-Mail: linsenmeier@hartheim.de
Betriebsleitung Bauhof, Hoch- u. Tiefbaumaßnahmen, Ingenieurverträge, Bauleitplanung, Bauordnung, Gutachterausschuss


Technischer Bereich

Arno Gassert
Tel: 07633/9105-21
E-Mail: gassert@hartheim.de
Unterhaltung von Anlagen u. Einrichtungen, Bauhofverwaltung, Fortschreibung GIS, Miet- und Pachtangelegenheiten, Abwasserbeseitigung, Recyclinghof



Hauptamt

Hauptamt/Personalamt, Hauptamtsleiter

Bernd Wirbel
Tel: 07633/9105-13
E-Mail: wirbel@hartheim.de
Ortsrecht, Personalangelegenheiten, Sitzungsvorbereitung Gemeinderat und Ausschüsse, Wahlen, Kindergärten, Schule, An- und Verkauf von Grundstücken, Straßenverkehr, Sicherheit und Ordnung


Hauptamt Sekretariat (50%)

Doris Hauser
Tel: 07633/9105-11
E-Mail: hauser@hartheim.de
Sachbearbeitung Hauptamt, Fundbüro, Geschäftsstelle Gemeinderat


Hauptamt Sekretariat (50%)

Linda Tiefmann
Tel: 07633/9105-34
E-Mail: Tiefmann@hartheim.de
Sachbearbeitung Hauptamt, Fremdenverkehr, Kultur


Bürgerbüro/Standesamt

Susanne Günther
Tel: 07633/9105-18
E-Mail: guenther@hartheim.de
Meldeamt, Passamt, Standesamt, Bestattungswesen, Gaststättenrecht, Hallenvermietung, Versicherungen


Bürgerbüro/Meldeamt

Petra Laible
Tel: 07633/9105-15
E-Mail:laible@hartheim.de
Meldeamt, Passamt, Gewerbekartei, Soziales, Wohngeld, Abfallbeseitigung, amtl. Mitteilungsblatt


Grundbucheinsichtstelle

Sibylle Marquart
Tel: 07633/9105-24
E-Mail: marquart@hartheim.de
Grundbucheinsichtstelle, Feuerwehrwesen, Vertretung Standesamt


Hauptamt/Ordnungsamt

Heinrich Waldmann
Tel: 07633/9105-12
E-Mail: waldmann@hartheim.de
Sicherheit und Ordnung, Bezügerechner, EDV-Betreuer, Internet, Beschaffungswesen


Gemeindearchiv (33%)

Edmund Weeger
Tel: 07633/9105-16
E-Mail: weeger@hartheim.de
Archivwesen, Gemeindechronik, Partnerschaften



Kinder- und Jugendbüro

Jugendreferent

Emanuel Klöckner
Tel: 07633/150081
E-Mail: jugendbuero@jugend-hartheim.de



Rechnungsamt

Rechnungsamtleiterin

Anja Hofert
Tel: 07633/9105-20
E-Mail: hofert@hartheim.de
Haushalts-und Finanzplanung, Haushaltsüberwachung, Zuschussangelegenheiten, Kostenrechnende Einrichtungen, Beitragsveranlagungen, Wirtschafts- und Verkehrsförderung


Steueramt

Uwe Blum
Tel: 07633/9105-22
E-Mail: blum@hartheim.de
Fakturierung, Grundsteuer, Gewerbesteuer, Hundesteuer, Kindergartengebühren u. a. , Bücherei


Gemeindekasse

Luisa Mikno
Tel: 07633/9105-23
E-Mail: mikno@hartheim.de
lfd. Kassengeschäfte, Fakturierung, Vollstreckung


Rechnungsamt

Yvonne Schüler
Tel. 07633/9105-17
E-Mail: schueler@hartheim.de
Wasserverbrauchsabrechnung, Anlagenbuchhaltung, Rechnungsanweisung,
Veranlagung Schülerbetreuung



 

Kontakt

Gemeinde                                            
Hartheim am Rhein  

Feldkircher Str. 17      
79258 Hartheim am Rhein
Tel.: 07633 - 9105 0
Fax.: 07633 - 9105 33
gemeinde@hartheim.de

Notfalltelefon des Gemeindebauhofs: 0151/65474145

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag 08.00 Uhr - 12.00 Uhr
Dienstag 14.00 Uhr - 18.30 Uhr

Ortsverwaltung
Bremgarten

Hauptstr. 11
79258 Hartheim-Bremgarten
Tel: 07633 / 36 18
ortsverwaltung-bremgarten@hartheim.de

Öffnungszeiten:
Dienstag 16.00 Uhr - 18.00 Uhr
Donnerstag 18.00 Uhr - 19.30 Uhr


Ortsverwaltung
Feldkirch

Dorfstr. 11
79258 Hartheim-Feldkirch
Tel: 07633 / 13 53 7
ortsverwaltung-feldkirch@hartheim.de

Öffnungszeiten:
Dienstag 16.00 - 19.00 Uhr
Freitag 09.00 - 12.00 Uhr